Eine Auswahl von inzwischen fast 500 eingesetzten Kursleiterinnen und Kursleitern

= Fortbildungslehrgang als Förderkurslehrer(in) erfolgreich absolviert

= Kursleiter(in) mit mindestens 3-jähriger Tätigkeit bei Lernzeit

= Lehrer(in) mit einer vollpädagogischen Ausbildung

= Lehramtsstudent(in)

= Kursleiter(in) mit pädagogischer Berufserfahrung

A
Aliyah Abbas
Aliyah Abbas

Jahrgang 1996, Lehramtsstudentin, Arbeit im Jugendzentrum, hat Nachhilfe gegeben, seit 2019 bei Lernzeit, Kurse in Englisch (bis Abitur), Volleyball, Sport & Spiel, Malen, Kochen & Backen, Singen, Theater

Annette Abrecht
Annette Abrecht

Jahrgang 1960, Bankkauffrau, mehrjährige private Nachhilfe, seit 2019 bei Lernzeit, Kurse in Deutsch, Englisch (je bis Abitur), Mathematik, Französisch, Spanisch, Sport & Spiel, Tanzen, Erste Hilfe

Irene Adler
Irene Adler

Jahrgang 1952, Ärztin im Ruhestand, 6 Jahre Tätigkeit an einer Schule, seit 2019 bei Lernzeit, Kurse in Deutsch, Mathematik, Englisch, Sport & Spiel, Kochen & Backen

Mahbuba Ahmadi
Mahbuba Ahmadi

Jahrgang 1974, Altenpflegerin, Praktikum in Kita, seit 2017 bei Lernzeit, Kurse in Kochen & Backen

Christine Ahrens
Christine Ahrens

Jahrgang 1947, Lehrerin im Ruhestand, seit 2019 bei Lernzeit, Kurse in Deutsch, Töpfern, Holzwerken, Handarbeiten, Malen & Basteln, Kochen & Backen, Märchen & Geschichten

Inga Albrandt
Inga Albrandt

Jahrgang 1998, Sozialökonomie-Studentin, mehrjährige Hausaufgabenbetreuung private Nachhilfe, seit 2019 bei Lernzeit, Kurse in Deutsch, Mathematik, Englisch, Hip-Hop, Sport & Spiel

Asli Altundag
Asli Altundag

Jahrgang 1998, Lehramtsstudentin, mehrjährige private Nachhilfe, seit 2019 bei Lernzeit, Kurse in Deutsch, Mathematik, Badminton, Sport & Spiel, Yoga & Entspannung, Theater

Christine Amann
Christine Amann

Jahrgang 1966, Modedesignerin, Leiterin Textil-Werkstatt, mehrere Jahre Lehrtätigkeit, seit 2012 bei Lernzeit, Kurse in Handarbeiten, Gestalten, Zeichnen

Rasched Amiri
Rasched Amiri

Jahrgang 1993, IT-Spezialist, mehrjährige private Nachhilfe + Sporttrainer, seit 2019 bei Lernzeit, Kurse in Deutsch, Englisch, Fußball, Sport & Spiel, Computer

Omid Amirzada
Omid Amirzada

Jahrgang 1998, private Nachhilfe & Ringer-Trainer, seit 2018 bei Lernzeit, Kurse in Fußball, Basketball, Kampfsport, Sport & Spiel, Turnen, Computer, 10-Finger-Tippen

Andree Anhalt
Andree Anhalt

Jahrgang 1980, Sporttrainer, jahrelang Trainer für Selbstverteidigung, seit 2018 bei Lernzeit, Kurse in Sport & Spiel, Selbstverteidigung, Boxen, Judo, Yoga & Entspannung

Manuela Armbrecht
Manuela Armbrecht

Jahrgang 1959, Architektin, jahreslanges Tennistraining für Kinder, seit 2016 bei Lernzeit, Kurse in Englisch, Ballsport

Sergen Atac
Sergen Atac

Jahrgang 1995, Sozialökonomie-Student, Praktika in Kitas, seit 2019 bei Lernzeit, Kurse in Mathematik, Fußball, Basketball, Sport & Spiel, Turnen

B
Ulla Bartels-Tippelmann
Ulla Bartels-Tippelmann

Jahrgang 1954, Schifffahrtskauffrau, seit Jahren Schulbegleitung, seit 2014 bei Lernzeit, Kurse in Handarbeiten, Kochen

Gabriele Bartz
Gabriele Bartz

Jahrgang 1958, Tänzerin, seit Jahren Tanzkurse für Kinder, seit 2014 bei Lernzeit, Kurse in Bauchtanz, Tanz, Gymnastik

Stelle Bassalay
Stelle Bassalay

Jahrgang 1997, Biologiestudentin, mehrjährige Kursleitung, Praktikum in Kita, seit 2019 bei Lernzeit, Kurse in Deutsch, Mathematik, Englisch, Fotografie, Forschen, Kochen & Backen, Brettspiele, Theater, Erste Hilfe

Emel-Selcan Baylan
Emel-Selcan Baylan

Jahrgang 1994, Flugzeugbau-Studentin, mehrjährige Leitung von Förderkurse, seit 2018 bei Lernzeit, Kurse in Mathematik (bis Abitur), Sport & Spiel, Computer, Fotografie, Handarbeiten

Anne Berendjy
Anne Berendjy

Jahrgang 1958, Grundschullehrerin, 15 Jahre im Iran an Schule unterrichtet, seit 2016 bei Lernzeit, Kurse in Kochen & Backen, Sport & Spiel, Handarbeiten

Helmut Berndt
Helmut Berndt

Jahrgang 1945, Raumausstatter, seit 15 Jahren Badminton-Trainer, seit 2015 bei Lernzeit, Kurse in Badminton, Sport & Spiel, Basteln

Selen Bilgili
Selen Bilgili

Jahrgang 1997, Lehramtsstudentin, mehrjährige private Nachhilfe & Praktika in Schulen, seit 2018 bei Lernzeit, Kurse in Deutsch, Sport & Spiel, Volleyball, Holzwerken, Handarbeiten, Kochen & Backen

Horst-Dieter Blunck
Horst-Dieter Blunck

Jahrgang 1953. Diplom-Verwaltungswirt, Kripo-Beamter, jahrelange Betreuung von Jugendmannschaften, seit 2014 bei Lernzeit, Sportkurse

Jana Blunck
Jana Blunck

Jahrgang 1981, Jugendgruppenleiterin, seit 2020 bei Lernzeit, Kurse in Fotografie, Yoga & Entspannung, Forschen, Kochen & Backen, Brettspiele, Theater

Svitlana Bluvshteyn
Svitlana Bluvshteyn

Jahrgang 1963, Diplom-Maschinenbauerin, seit 2017 bei Lernzeit, jahrelang Bastel- & Strickkurse geleitet, Kurse in Handarbeiten, Malen, Basteln

Tilman Borck
Tilman Borck

Jahrgang 1968, Schauspieler, gewerbliche Leitung von Förderkursen + Hausaufgabenbegleitungen, seit 2019 bei Lernzeit, Kurse in Deutsch, Englisch (je bis Abitur), Spanisch, Musik, Theater, Schülerzeitung

Horst Bremer
Horst Bremer

Jahrgang 1943, Elektroinstallateur-Meister im Ruhestand, seit Jahren Leselernhelfer, seit 2013 bei Lernzeit, Kurse in Physik, Werken

Vesna Bugarija
Vesna Bugarija

Jahrgang 1966, jahrelange private Kinderbetreuung, seit 2018 bei Lernzeit, Kurse in Sport & Spiel, Handarbeiten, Kochen & Backen

Hans-Heinrich Busse
Hans-Heinrich Busse

Jahrgang 1945, Lehrer in Pension, seit 2013 bei Lernzeit, Kurse in Mathematik, Deutsch, Englisch, Biologie, Geschichte, PGW, Schach, Natur & Umwelt, Experimente

Sigrun Böhm
Sigrun Böhm

Jahrgang 1969, Schneiderin, langjährige Kinderbetreuung & Leseunterricht, seit 2015 bei Lernzeit, Kurse in Tischtennis, Handarbeiten, Malen & Basteln, Kochen & Backen

Insa Büsing
Insa Büsing

Jahrgang 1961, medizinische Fachangestellte, 4 Jahre Tätigkeit in Kita, seit 2017 bei Lernzeit, Brettspielkurse, Musikkurse

C
Merve Cakir
Merve Cakir

Jahrgang 1994, Schauspielerin, private Nachhilfe und Kinderbetreuung, seit 2019 bei Lernzeit, Kurse in Deutsch, Mathematik, Englisch, Yoga & Entspannung, Malen, Theater

Tugba Cakir
Tugba Cakir

Jahrgang 1987, Islamstudentin, Praktikum in der Flüchtlingshilfe, seit 2019 bei Lernzeit, Kurse in Sport & Spiel, Yoga & Entspannung, Kochen & Backen

Mesut Cangöz
Mesut Cangöz

Jahrgang 1999, Psychologie-Student, mehrjährige schulische Nachhilfe, seit 2019 bei Lernzeit, Kurse in Deutsch, Mathematik, Fußball, Sport & Spiel, Computer, Forschen, Schach, Theater

Walter Carstens
Walter Carstens

Jahrgang 1958, Dokumentarfilmer, 3-facher Familienvater, seit 2013 bei Lernzeit, Kurse in Deutsch (bis Abitur), Mathematik, Englisch, Literatur

Shira Coronel
Shira Coronel

Jahrgang 1999, Kommunikationsdesign-Studentin, Praktikum in Kita & Grundschule, seit 2018 bei Lernzeit, Kurse in Deutsch, Englisch, Selbstverteidigung, Fotografie, Holzwerken, Malen & Basteln

Astrid Crohn
Astrid Crohn

Jahrgang 1958, Sachbearbeiterin, jahrelange Kinderbetreuung, seit 2018 bei Lernzeit, Kurse in Lego, Märchen & Geschichten

D
Lothar Dahm
Lothar Dahm

Jahrgang 1944, Möbeltischler, Holztechniker, kaufmännischer Angestellter, seit 1980 Lehrgänge für Handwerker inkl. Fachmathematik, seit 2010 bei Lernzeit. Kurse in Mathematik, Werken, Tischlern, Arbeitslehre

Aya Al Desouki
Aya Al Desouki

Jahrgang 1998, Medizintechnik-Studentin, mehrjährige Nachhilfe und Kinderbetreuung, seit 2019 bei Lernzeit, Kurse in Deutsch, Englisch, Sport & Spiel, Computer, Kochen & Backen, Musik, Klavier, Töpfern

Friederike Dieterle-Terjung
Friederike Dieterle-Terjung

Jahrgang 1959, Bankkauffrau, seit 7 Jahren Leseförderung am Gymnasium, seit 2015 bei Lernzeit, Kurse in Deutsch, Englisch, Holzwerken, Sport

Ernst-Ulrich Dolber
Ernst-Ulrich Dolber

Jahrgang 1952, Pädagoge und Kaufmann, seit 2015 bei Lernzeit, Kurse in Deutsch, Englisch, Literatur

Imke Driesnack
Imke Driesnack

Jahrgang 1964, Erziehern, Lernhilfe an Grundschulen und Behinderten-Pädagogin, seit 2017 bei Lernzeit, Kurse in Holzwerken, Töpfern, Malen & Basteln, Musik

Zeynep Duman
Zeynep Duman

Jahrgang 1997, Wirtschaftsingenieur-Studentin, mehrjährige private und schulische Nachhilfe, seit 2019 bei Lernzeit, Kurse in Deutsch, Mathematik, Englisch, Fußball, Computer, Fotografie, Forschen

Dennis Dumler
Dennis Dumler

Jahrgang 1982, Lehramtsstudent, mehrjährige private Nachhilfe, seit 2019 bei Lernzeit, Kurse in Mathematik (bis Abitur)

Birgit Dunkel
Birgit Dunkel

Jahrgang 1964, Diplom-Künstlerin, seit Jahren Leitung von Tanz- und Fotografiekursen, seit 2020 bei Lernzeit, Kurse in Deutsch (bis Abitur), Englisch, Tanzen, Fotografie, Töpfern, Yoga & Entspannung

Carl-Friedrich Dörwald
Carl-Friedrich Dörwald

Jahrgang 1951, Diplom-Volkswirt in Rente, mehrjährige Flüchtlingshilfe und Hausaufgabenhilfe an Schulen, seit 2019 bei Lernzeit, Kurse in Englisch

E
Bettina Eisenhardt
Bettina Eisenhardt

Jahrgang 1955, Fremdsprachensekretärin, jahrelang private Kinderbetreuung, seit 2014 bei Lernzeit, Kurse in Englisch, Französisch, Spanisch, Schmuckherstellung

Jasmin El-Sayed
Jasmin El-Sayed

Jahrgang 1997, Abiturientin, seit Jahren gewerbliche Nachhilfe und Behindertenbetreuung, seit 2015 bei Lernzeit, Kurse in Deutsch, Spanisch (jeweils bis Abitur), Mathematik, PGW, Sprachförderung, Biologie, Geschichte, Malen & Basteln, Lerncoaching, Behindertenbetreuung

Stefan Enger
Stefan Enger

Jahrgang 1947, Diplom-Lehrer in Rente, jahrelange Erfahrungen als Realschullehrer, seit 2017 bei Lernzeit, Kurse in Deutsch, Mathematik, Tischtennis, Schach

Oguzhan Erdogdu
Oguzhan Erdogdu

Jahrgang 1992, Flugzeugbau-Student, seit Jahren private Mathematik-Nachhilfe, seit 2014 bei Lernzeit, Kurse in Deutsch, Mathematik (bis Abitur), Englisch, Physik, PC-Führerschein, Fußball, Ballsport, Boxen

Almuth Ertl
Almuth Ertl

Jahrgang 1971, Diplom-Designerin, seit Jahren Kunstprojekte in Kitas sowie Kreativ-Workshops für Kinder, seit 2017 bei Lernzeit, Kurse in Handarbeiten, Holzwerken, Malen & Basteln, Illustration, Märchen & Geschichten

Catherine Ewald
Catherine Ewald

Jahrgang 1954, Kauffrau, Leitung von Kursen an Schulen + Hausaufgabenbetreuung, seit 2019 bei Lernzeit, Kurse in Deutsch, Französisch (je bis Abitur), Computer, Malen, Basteln, Kochen, Theater

F
Michael Fraatz
Michael Fraatz

Jahrgang 1947, Elektriker, Diplom-Ingenieur, seit 2012 bei Lernzeit, Kurse in Mathematik, Physik, Holz- & Metallwerken, Fußball

Martin Franze
Martin Franze

Jahrgang 1992, Lehramtsstudent, 1 Jahr Bundesfreiwilligendienst an Grundschule, seit 2016 bei Lernzeit, Kurse in Mathematik, Geographie, Fußball, Natur & Umwelt, Kochen & Backen, Malen & Basteln, Sport

Andrea Freiberger
Andrea Freiberger

Jahrgang 1963, Grafikdesignerin, Leitung von Schul-Theaterprojekten, seit 2019 wieder bei Lernzeit, Kurse in Ballsport, Töpfern, Malen, Basteln, Theater, Schülerzeitung, Kochen & Backen

G
Lela Gabunia
Lela Gabunia

Jahrgang 1959, Kunstlehrerin, mehrjährige Leitung von Kunstkursen, seit 2019 bei Lernzeit, Kurse in Englisch, Töpfern, Kunst, Malen & Basteln, Gesang, Handarbeiten

Michael Ganzow
Michael Ganzow

Jahrgang 1972, Technischer Betriebswirt, jahrelange Erfahrungen als Tutor an der Fachhochschule, seit 2018 bei Lernzeit, Kurse in Deutsch, Mathematik, Physik, Sport & Spiel, Turnen, Computer

Julia Gartz
Julia Gartz

Jahrgang 1989, Gastronomin, 3 Jahre Tätigkeit als Schulbegleiterin, seit 2019 bei Lernzeit, Kurse in Kochen & Backen

Angela Gebel
Angela Gebel

Jahrgang 1972, Einzelhandelskauffrau, Mutter von 2 Kindern, mehrjährige privatae Kinderbetreuung, seit 2018 bei Lernzeit, Kurse in Töpfern, Handarbeiten, Malen & Basteln, Schmuckwerkstatt, Kochen & Backen

Judith Gehrke
Judith Gehrke

Jahrgang 1962, Krankenschwester + Kinesiologin, mehrjährige ehrenamtliche Tätigkeit an Schule, seit 2019 bei Lernzeit, Kurse in Handarbeiten, Yoga & Entspannung

Ingo Gesterding
Ingo Gesterding

Jahrgang 1954, Polizeibeamter in Pension, langjähriger Fußballtrainer für Jugendmannschaften, seit 2014 bei Lernzeit, Kurse in Deutsch, Mathematik, Englisch, Fußball, Sport & Spiel

Neriman Ginali
Neriman Ginali

Jahrgang 1973, Kassiererin, Organisation von Kinderfesten, seit 2018 bei Lernzeit, Kurse in Handarbeiten, Basteln, Kochen & Backen, Märchen & Geschichten, Musik, Erste Hilfe

Volker Gliedt-Käding
Volker Gliedt-Käding

Jahrgang 1949, Softwareentwickler in Pension, langjährige private Nachhilfe, seit 2015 bei Lernzeit, Kurse in Deutsch, Ballspiele, Tischtennis, Schach, PC-Führerschein, Holzwerken, Töpfern

Anke Grade
Anke Grade

Jahrgang 1985, Bürokauffrau, mehrjährige Tätigkeit an Schulen, seit 2019 bei Lernzeit, Kurse Sport & Spiel, Kochen & Backen

Claudia Grebin
Claudia Grebin

Jahrgang 1999, Ingenieur-Studentin, jahrelange Erfahrung als Jugendleiterin + Praktika an Grundschulen, seit 2020 bei Lernzeit, Kurse in Deutsch, Mathematik, Englisch

Konstantin Greull
Konstantin Greull

Jahrgang 1991, Kunsttherapie-Student, Praktika im Kindergarten, seit 2018 bei Lernzeit, Kurse in Fußball, Kampfsport, Fotografie, Holzwerken, Töpfern, Graffiti, Kochen & Backen, Theater

Renate Grey
Renate Grey

Jahrgang 1950, Kauffrau, jahrelange private Nachhilfe, seit 2020 bei Lernzeit, Kurse in Deutsch, Englisch

Svetlana Gribanova
Svetlana Gribanova

Jahrgang 1979, Psychologin, langjährige Erfahrung als Tagesmutter, Leitung von Spiel & Bastelkursen, seit 2019 bei Lernzeit, Kurse in Forschen, Sport & Spiel, Basteln, Kochen & Backen

Johanna Gries
Johanna Gries

Jahrgang 1996, Sonderpädagogik-Studentin, diverse Praktika an Schulen, Vertretungslehrerin an Schule, seit 2020 bei Lernzeit, Kurse in Deutsch, Mathematik, Sport & Spiel, Computer, Fotografie, Kochen & Backen

Monika Gross
Monika Gross

Jahrgang 1949, Einzelhandelskauffrau, seit Jahren private Kinderbetreuung, seit 2015 bei Lernzeit, Kurse in Kochen & Backen, Basteln

Hartmut Grotzke
Hartmut Grotzke

Jahrgang 1952, IT-Spezialist und abgeschlossenes Lehramtsstudium, jahrelange Tätigkeit als Kindergruppenleiter, seit 2015 bei Lernzeit, Kurse in Deutsch, Mathematik, Schach, PC-Führerschein, Turnen, Ballspiele, Tischtennis

Pia Gräfen
Pia Gräfen

Jahrgang 1995, Psychologiestudentin, Turntrainerin + Betreuerin Mutter-Kind-Einrichtung, seit 2020 bei Lernzeit, Kurse in Deutsch, Sport & Spiel, Turnen, Malen, Kochen & Backen

Andrea Grösch
Andrea Grösch

Jahrgang 1962, Büroassistentin, seit 2002 Tätigkeit in sozialer Einrichtung, seit 2017 bei Lernzeit, Kurse in Kochen & Backen, Entspannung & Konzentration

Franz Grünbeck
Franz Grünbeck

Jahrgang 1953, Vermessungstechniker, Berufsschullehrer, seit 1981 Lehrtätigkeiten an Schulen, seit 2012 bei Lernzeit, Kurse in Mathematik

Sibel Gök
Sibel Gök

Jahrgang 1994, Wirtschaftsrecht-Studentin, mehrjährige Kursleitungen, seit 2019 bei Lernzeit, Kurse in Sport & Spiel, Fotografie, Malen & Basteln, Brettspiele

H
Wiebke Haase
Wiebke Haase

Jahrgang 1954, Textilrestauratorin in Rente, mehrjährige Praktikanten-Ausbildung und –Betreuung sowie private Kinderbetreuung, seit 2020 bei Lernzeit, Kurse in Malen, Brettspiele

Gabriele Hahn
Gabriele Hahn

Jahrgang 1965, Marketingkauffrau, mehrjährige Nachhilfe, seit 2017 bei Lernzeit, Kurse in Deutsch, Mathematik, Sport & Spiel, Ballsport, Computer, Handarbeiten, Basteln, Kochen & Backen, Schach

Sonja Haiderzada
Sonja Haiderzada

Jahrgang 2000, BWL-Studentin, mehrjährige Nachhilfe und Hausaufgabenbetreuung, Praktikum in Kita, Kursleiterin in internationaler Vorbereitungsklasse, seit 2019 bei Lernzeit, Kurse in Deutsch, Englisch, Basketball, Hip-Hop, Sport & Spiel, Forschen

Ali Hamedy
Ali Hamedy

Jahrgang 1996, Maschinenbau-Student, mehrjähriger Trainer einer Kinder-Fußballmannschaft, seit 2016 bei Lernzeit, Kurse in Englisch, Mathematik, Fußball

Elena Harms
Elena Harms

Jahrgang 1997, Lehramtsstudentin, Deutschkurse für Flüchtlinge, Leitung von Kinder- und Jugendgruppen in Kirche, seit 2018 bei Lernzeit, Kurse in Deutsch, Mathematik (bis Abitur), Tennis, Frisbee, Computer, Töpfern, Yoga & Entspannung, Graffiti, Kochen & Backen, Gesang

Mathis Harms
Mathis Harms

Jahrgang 1999, Fahrzeugbau-Student, jahrelange Erfahrungen als Volleyballtrainer, seit 2020 bei Lernzeit, Kurse in Mathematik (bis Abitur), Volleyball, Fußball, Sport & Spiel

Hans-Werner Hasch
Hans-Werner Hasch

Jahrgang 1944, Gymnasiallehrer in Pension, seit 1977 Schulunterricht, seit 2011 bei Lernzeit, Unterricht in Englisch, Deutsch

Andrea Haussmann
Andrea Haussmann

Jahrgang 1960, Fremdsprachenkorrespondentin, Elternhilfe während Schulzeit der eigenen Kinder, seit 2014 bei Lernzeit, Kurse in Französisch, Englisch

Karl-Heinz Heerde
Karl-Heinz Heerde

Jahrgang 1959, Politikwissenschaftler, mehrjährige private Nachhilfe, seit 2019 bei Lernzeit, Kurse Deutsch, Englisch (je bis Abitur), Geschichte, PGW, Kochen, Schülerzeitung

Susanne Heise-Behrens
Susanne Heise-Behrens

Jahrgang 1953, Studienrätin in Rente, Lehrtätigkeit an Haupt- und Grundschulen, seit 2018 bei Lernzeit, Kurse in Deutsch, Malen & Basteln

Karen Heitmann
Karen Heitmann

Jahrgang 1968, Finanzbuchhalterin, mehrjährige Betreuung im Kindergarten und Reitunterricht für Kinder, seit 2019 bei Lernzeit, Kurse in Englisch, Basketball,  Yoga & Entspannung, Computer, Fotografie, Töpfern, Kochen & Backen,  Theater, Erste Hilfe, Forschen

Moena Hielscher
Moena Hielscher

Jahrgang 1965, Diplom-Psychologin, Therapeutin, seit Jahren Arbeit mit Kindern in eigener Praxis, seit 2012 bei Lernzeit, Kurse in Lerncoaching, Latein, Deutsch

Klaus-Günther Hinsch
Klaus-Günther Hinsch

Jahrgang 1955, Lagerist, Mediengestalter, seit 2011 bei Lernzeit, PC- & Schülerzeitungskurse, Schach

Raquel Hock-Kutscher
Raquel Hock-Kutscher

Jahrgang 1963, Kosmetikerin, mehrjährige Leitung von Handarbeitskursen, seit 2019 bei Lernzeit, Kurse in Handarbeiten, Kochen & Backen

Stina Holtkötter
Stina Holtkötter

Jahrgang 1999, Abiturientin, Praktikum in Kita, Aikido-Kindertrainerin, Skilehrerin, seit 2018 bei Lernzeit, Kurse in Mathematik, Computer, Sport & Spiel, Inline-Skating, Selbstverteidigung

Wajea Hosseni
Wajea Hosseni

Jahrgang 1994, Lehramtsstudentin, Praktikum in Stadtteilschule sowie private Nachhilfe, seit 2015 bei Lernzeit, Kurse in Deutsch, Mathematik, Geografie, Geschichte, Kochen & Backen, Sport & Spiel

Alexander Häusser
Alexander Häusser

Jahrgang 1960, Lehrer und Schriftsteller, jahrelange Erfahrungen als Vertretungslehrer, Deutsch-Coaching für Migranten, Leitung Schreibwerkstatt, seit 2018 bei Lernzeit, Kurse in Deutsch (bis Abitur), Forschen, Kochen & Backen, Musik, Gitarre, Schach,Theater

Sabrina Hüttmann
Sabrina Hüttmann

Jahrgang 1967, Bürokauffrau, seit 2008 Sportkurse im Verein, seit 2010 Nachhilfekurse, seit 2011 bei Lernzeit, Kurse in Deutsch, Rechnen, Schach, Tischtennis

I J
Felix Ibs
Felix Ibs

Jahrgang 1995, Buchillustrator, mehrjährige private Nachhilfe, seit 2019 bei Lernzeit, Kurse in Computer, Malen & Basteln, Comic, Töpfern, Graffiti

Hanns-Christian Jaacks
Hanns-Christian Jaacks

Jahrgang 1957, Bankkaufmann, mehrjähriger Unterricht an Schulen, Badminton-Trainer, seit 2019 bei Lernzeit, Kurse in Badminton

Jacek Jastrzebski
Jacek Jastrzebski

Jahrgang 1973, Abitur, Student Vermessungstechnik, seit 2009 gewerbliche Nachhilfe, seit 2013 Vertretungslehrer an Hamburger Gymnasien, seit 2011 bei Lernzeit, Kurse in Mathematik, Physik, Informatik, Englisch

Jan Jendrny
Jan Jendrny

Jahrgang 1995, Lehramtsstudent, FSJ im Sportverein, Fußball-Trainer, seit 2019 bei Lernzeit, Kurse in Fußball, Sport & Spiel

Christa Just
Christa Just

Jahrgang 1949, Lehrerin in Pension, lebenslange Berufserfahrung als Lehrerin, seit 2019 bei Lernzeit, Kurse in Kunst & Malen

Monika Jutrowski
Monika Jutrowski

Jahrgang 1954, Arzthelferin in Rente, seit 2000 Betreuung & Leitung von Schul-AGs, seit 2018 bei Lernzeit, Handarbeitskurse

Anke Jörck
Anke Jörck

Jahrgang 1944, Chemotechnikerin, seit Jahrzehnten pädagogische Arbeitsaufträge in unterschiedlichen Einrichtungen, seit 2016 bei Lernzeit, Kurse in Natur & Umwelt

K
Veronika Kabakova
Veronika Kabakova

Jahrgang 1989, Lehramtsstudentin, mehrjährige Schulbegleiterin, private Nachhilfe + Praktika in Schulen + Kita, seit 2020 bei Lernzeit, Kurse in Deutsch, Spanisch (je bis Abitur), Mathematik, Englisch, Fußball, Hip-Hop, Kampfsport, Sport & Spiel, Töpfern, Kochen & Backen, Schach

Osna Kabirzadha
Osna Kabirzadha

Jahrgang 1993, Marketing- Studentin, mehrjähriger Einsatz an Schulen & Praktika in Kita, seit 2018 bei Lernzeit, Kurse in Deutsch, Mathematik, Englisch, Fußball, Frisbee, Hip-Hop, Zumba, Computer, Fotografie, Handarbeiten, Forschen, Musik, Schach, Theater

Sameh Kabirzadha
Sameh Kabirzadha

Jahrgang 1960, Lehrer in Afghanistan, jahrelang Tischtennis-Trainer, seit 2018 bei Lernzeit, Kurse in Tischtennis, Fußball, Kampfsport, Sport & Spiel, Boxen, Malen & Basteln, Zeichnen, Kochen & Backen, Märchen & Geschichten

Penelope Kallsen
Penelope Kallsen

Jahrgang 1970, Sprachwissenschaftlerin, langjährige private Spanisch-Nachhilfe, seit 2015 bei Lernzeit, Kurse in Spanisch (bis Abitur), Französisch, Sport & Spiel

Peter Kawurek
Peter Kawurek

Jahrgang 1964, Kaufmann, Lehramtsstudium, mehrjährige pädagogische Schulhilfe, seit 2012 bei Lernzeit, Kurse in Englisch, Mathematik, Zeichnen, Geschichte

Atike Kayaci
Atike Kayaci

Jahrgang 1995, Lehramtsstudentin, Praktika an Grundschulen, seit 2019 bei Lernzeit, Kurse in Mathematik,Computer, Handarbeiten, Forschen, Malen & Basteln, Kochen & Backen

Melisa Kenan
Melisa Kenan

Jahrgang 1996, Lehramtsstudentin, mehrjährige Hausaufgabenhilfe und Leitung von Computer-Kursen, seit 2018 bei Lernzeit, Kurse in Deutsch (bis Abitur), Computerkurse

Sibel Kepceoglu
Sibel Kepceoglu

Jahrgang 1992, Architektur-Studentin, diverse Praktika in Kitas, seit 2016 bei Lernzeit, Kurse in Deutsch, Mathematik, Forschen, PC-Führerschein, Malen & Basteln, Sport, Modern Dance, Hip-Hop

Cigdem Keskin
Cigdem Keskin

Jahrgang 1998, sozialpädagogische Assistentin, FSJ + Ausbildung in einer Kita, seit 2019 bei Lernzeit, Kurse Fotografie, Töpfern, Handarbeiten, Kochen & Backen, Brettspiele

Martin Keudel
Martin Keudel

Jahrgang 1963, Diplom-Biologe und IT-Consultant, seit 4 Jahren ehrenamtliche Tätigkeit in Grundschule, seit 2017 bei Lernzeit, Kurse in Biologie (bis Abitur), Natur & Umwelt, Experimente, Computer

Arash Beigi Khusani
Arash Beigi Khusani

Jahrgang 1973, Schauspieler, mehrjährige Leitung von Theatergruppen und Märchenkurse, seit 2018 bei Lernzeit, Kurse in Mathematik, Fußball, Kampfsport, Sport & Spiel, Computer, Holzwerken, Fotografie, Yoga & Entspannung, Basteln & Kochen, Märchen & Geschichten, Musik, Gesang, Theater

Dagmar Kiese
Dagmar Kiese

Jahrgang 1956, Kauffrau, seit Jahren private Nachhilfe, seit 2014 bei Lernzeit, Kurse in Deutsch, Englisch

Melissa Kleist
Melissa Kleist

Jahrgang 1996, Lehramtsstudentin, Praktikum im Jugendzentrum, seit 2016 bei Lernzeit, Kurse Deutsch, Mathematik, Sport & Spiel, Nähen

Sarah Kohlmeyer
Sarah Kohlmeyer

Jahrgang 1997, Psychologiestudentin, Schulbegleiterin & FSJ an einer Schule, seit 2018 bei Lernzeit, Kurse in Deutsch, Englisch (je bis Abitur), Mathematik, Sport & Spiel, Computer, Yoga & Entspannung, Zumba, Theater

Ingrid Kopp
Ingrid Kopp

Jahrgang 1951, Gewerbelehrerin in Pension, über 30 Jahre Lehrtätigkeit an Schule, seit 2017 bei Lernzeit, Kurse in Deutsch, Mathematik, Englisch, Handarbeiten, Holzwerken, Yoga & Entspannung, Malen & Basteln, Kochen & Backen

Marike Kotrade
Marike Kotrade

Jahrgang 1997, Jura-Studentin, seit Jahren Babysitterin, Hausaufgabenhilfe, Jugendleiter-und Turnassistenz, seit 2017 bei Lernzeit, Kurse in Deutsch, Biologie, Turnen, Sport & Spiel

Susanne Kremer
Susanne Kremer

Jahrgang 1965, Fremdsprachensekretärin, seit 2013 Schulbegleitung, Hausaufgabenbetreuung sowie schulische Nachhilfe, seit 2015 bei Lernzeit, Kurse in Deutsch und Englisch

Paulina Krischker
Paulina Krischker

Jahrgang 1999, Abiturientin, Juleica-Teamleiterin, Kinderbetreuerin, Babysitting, seit 2018 bei Lernzeit, Kurse in Deutsch, Englisch (je bis Abitur), Yoga & Entspannung, Hip-Hop, Zumba, Forschen, Kochen & Backen, Theater

Nina Krüger
Nina Krüger

Jahrgang 1970, Verlagskauffrau, jahrelange Kinderbetreuungen & Schulungen, seit 2015 bei Lernzeit, Kurse in Deutsch, Englisch, Malen & Basteln, Natur & Umwelt, PC-Führerschein, Kochen & Backen, Töpfern

Lydia Kubik
Lydia Kubik

Jahrgang 1999, Psychologiestudentin, jahrelange Nachhilfe, seit 2019 bei Lernzeit, Kurse in Deutsch, Englisch, Spanisch, Basketball, Turnen, Computer, 10-Finger-Tippen, Kochen & Backen, Theater

Janis Kuhlmann
Janis Kuhlmann

Jahrgang 1996, BWL-Student, Au-Pair in Spanien, seit 2016 bei Lernzeit, Kurse in Spanisch (bis Abitur), Deutsch, Mathematik, Fußball, Basketball

Gerhard Kurtzweg
Gerhard Kurtzweg

Jahrgang 1946, Gewerbe- und Sonderschullehrer in Pension, seit 2018 bei Lernzeit, Kurse in Deutsch, Mathematik, Theater, Bewerbungstraining

Emre Kutlu
Emre Kutlu

Jahrgang 1998, Abiturient, mehrjährige private Nachhilfe, seit 2018 bei Lernzeit, Kurse in Deutsch, Englisch, Sport & Spiel, Computer, Forschen

Jutta Köpke
Jutta Köpke

Jahrgang 1968, Verkäuferin, Bastelkurse für Kindern, private Kinderbetreuung sowie Tätigkeit als Streitschlichterin, seit 2016 bei Lernzeit, Kurse in Deutsch, Biologie, Natur & Umwelt, Holzwerken, Töpfern, Malen & Basteln, Schmuckherstellung, Märchen & Geschichten

Anne Körber
Anne Körber

Jahrgang 1963, Abitur, Volljuristin, seit 2000 Kindergarten-Tätigkeit, seit 2012 bei Lernzeit, Kurse in Deutsch, Englisch

L
Marie-Sophie Ladach
Marie-Sophie Ladach

Jahrgang 1981, Germanistik-Studentin, seit Jahren private Nachhilfe, seit 2016 bei Lernzeit, Kurse in Deutsch, Mathematik (je bis Abitur)

Francesca Lopes
Francesca Lopes

Jahrgang 1997, Lehramtsstudentin, Schulpraktikum und Leitung Schul-AGs, seit 2017 bei Lernzeit, Kurse in Deutsch, Englisch, Spanisch, Fußball, Zumba, Hip-Hop, Kochen & Backen, Theater

Werner Lorinser
Werner Lorinser

Jahrgang 1954, Diplom-Physiker, seit 7 Jahren private Nachhilfe, seit 2015 bei Lernzeit, Kurse in Physik, Chemie, Englisch (je bis Abitur), Deutsch, Mathematik, Latein, Französisch, Spanisch

Tahmiene Luddin
Tahmiene Luddin

Jahrgang 2000, Lehramtsstudentin, mehrjährige private Nachhilfe und Lerncoaching, seit 2019 bei Lernzeit, Kurse in Deutsch, Englisch, Sport & Spiel, Malen & Basteln, Kochen & Backen

Simon Lübbe
Simon Lübbe

Jahrgang 1994, Geografiestudent, Begleitung von Jugendreisen, mehrjähriger Schulbegleiter + Hausaufgabenbetreuer, seit 2019 bei Lernzeit, Kurse in Fußball, Ballsport, Hip-Hop, Sport & Spiel, Holzwerken, Fotografie, Forschen

M
Annemarie Maeger
Annemarie Maeger

Jahrgang 1947, Schriftstellerin, jahrelange private Nachhilfe, seit 2015 bei Lernzeit, Kurse in Deutsch, Englisch (je bis Abitur), Mathematik, Französisch, Latein, Ballspiele, Kreativwerkstatt, Malen, Theater

Lisa Mandelartz
Lisa Mandelartz

Jahrgang 1970, Autorin, mehrjährige Leitung von schulischen Freizeit-AGs, seit 2015 bei Lernzeit, Deutsch-Kurse, Schreibwerkstatt

Constantin Matsikoulis
Constantin Matsikoulis

Jahrgang 1968, Abitur, Sportstudium, Volleyball- & Basketballtrainer, seit 2010 bei Lernzeit, Unterricht in Sport (Volleyball, Basketball, Handball, Fußball, Schwimmen, Leichtathletik), EDV, Englisch. Vertretungslehrer

Lisa Meier
Lisa Meier

Jahrgang 1993, Industriekauffrau + Kulturwissenschaftlerin, Leitung von Museumskursen und Schulprojekten, seit 2020 bei Lernzeit, Kurse in Deutsch, Mathematik, Englisch, Computer, Holzwerken, Fotografie, Yoga & Entspannung, 10-Finger-Tippen,Theater, Forschen

Gerald Meier-Zagar
Gerald Meier-Zagar

Jahrgang 1957, Lehramtsstudium, Sozialarbeiter, seit 2008 Begleitung an Schulkursen, seit 2011 bei Lernzeit, Kurse in Englisch, Deutsch, Computer, Ballsport

Karin Meins
Karin Meins

Jahrgang 1939, Sekretärin in Pension, jahrelang Jugendleitung im Sportverein, seit 2014 bei Lernzeit, Kurse in Kochen

Reinhold Merta
Reinhold Merta

Jahrgang 1955, Kaufmann, Fremdsprachenkorrespondent, Musiker, seit 2008 Kinderbetreuung, seit 2014 bei Lernzeit, Kurse in Musik, Holzwerken, Tischtennis

Johanna Meyer
Johanna Meyer

Jahrgang 1994, Tischlerin + Berufsschullehramtsstudentin, mehrjährige private Nachhilfe, seit 2020 bei Lernzeit, Kurse in Mathematik, Biologie (bis Abitur), Ballsport, Sport & Spiel, Holzwerken, Computer, Handarbeiten, Brettspiele

Margot Michaelis
Margot Michaelis

Jahrgang 1956, Versicherungsfachfrau, jahrelange Betreuung einer kirchlichen Kindergruppe, seit 2019 bei Lernzeit, Kurse in Kochen & Backen

Nancy Milosevic
Nancy Milosevic

Jahrgang 1991, Diplom-Kindheitspädagogin, 5 Jahre an einer Schule gearbeitet, seit 2018 bei Lernzeit, Kurse in Sport & Spiel

Macuma Gholam Mohammad
Macuma Gholam Mohammad

Jahrgang 1991, Medizintechnik-Studentin, Praktikum im Kindergarten, Hausaufgabenbegleitung an Schule, seit 2019 bei Lernzeit, Kurse in Deutsch, Mathematik, Computer, Malen, Brettspiele

Marie Morgner
Marie Morgner

Jahrgang 1993, Soziologiestudentin, mehrjährige schulische Nachhilfe, seit 2019 bei Lernzeit, Kurse in Deutsch, Englisch (je bis Abitur), Yoga & Entspannung, Malen, Kochen & Backen

Marie Moritz
Marie Moritz

Jahrgang 1995, Schauspielerin, Leitung von Theater- und Musikkursen, seit 2019 bei Lernzeit, Kurse in Deutsch (bis Abitur), Englisch, Hip-Hop, Kampfsport, Skateboard, Computer, Fotografie, Holzwerken, Töpfern, Yoga & Entspannung, Graffiti, Forschen, Kochen & Backen, Musik, Theater

Sahar Muradi
Sahar Muradi

Jahrgang 1995, Ingenieur-Studentin, Förderkurs-Leiterin in eigener Schule, seit 2015 bei Lernzeit, Kurse in Deutsch, Mathematik, Kochen & Backen, Theater

Kea-Sophia Mörike
Kea-Sophia Mörike

Jahrgang 1985, Kunsttherapeutin, Kunstkurse an Schule + Flüchtlingsklasse geleitet, seit 2020 bei Lernzeit, Kurse in Malen, Basteln und Kunst

N
Kevin Nassir-Deen
Kevin Nassir-Deen

Jahrgang 1992, Praktikum im Kindergarten, seit 2019 bei Lernzeit, Kurse in Englisch, Fußball, Märchen & Geschichten

Jalda Nawabi
Jalda Nawabi

Jahrgang 1993, Jurastudentin, 1 Jahr Praktikum an einer Grundschule, seit 2020 bei Lernzeit, Kurse in Deutsch, Englisch, Malen & Basteln, Backen

Elham Nawrozi
Elham Nawrozi

Jahrgang 1990, Verfahrenstechnikerin, mehrjährige private Nachhilfe, seit 2018 bei Lernzeit, Kurse in Mathematik (bis Abitur), Sport & Spiel, Fußball, Malen & Basteln, Schach

Claudia Neubauer
Claudia Neubauer

Jahrgang 1951, Rechtsanwältin in Pension, Jura-Dozentin an Landesfinanzschule sowie private Nachhilfe, seit 2017 bei Lernzeit, Kurse in Deutsch, Englisch, Latein, Biologie, Kochen & Backen, Märchen & Geschichten, Tanzen

Natalie Neufeld
Natalie Neufeld

Jahrgang 1999, Lehramtsstudentin, seit 2020 bei Lernzeit, Kurse in Englisch (bis Abitur), Biologie, Zumba, Kochen & Backen, Yoga & Entspannung

Julia Neukirch
Julia Neukirch

Jahrgang 1997, Abiturientin, FSJ an Kita, Leiterin Kinderturngruppe, seit 2017 bei Lernzeit, Kurse in Sport & Spiel, Volleyball, Malen & Basteln, Kochen & Backen, Märchen & Geschichten, Musik

Astrid Neumann
Astrid Neumann

Jahrgang 1998, Lehramtsstudentin, Vereins-Turnkurse geleitet, private Nachhilfe, seit 2017 bei Lernzeit, Kurse in Deutsch, Mathematik, Biologie, Handball, Turnen, Zumba, Computer, Fotografie, 10-Finger-Tippen, Forschen

O
Timo Occhibianchi
Timo Occhibianchi

Jahrgang 1978, Diplom-Illustrator, mehrjährige Betreuung im Kindermuseum, seit 2019 bei Lernzeit, Kurse in Deutsch, Englisch, Malen, Comics, Rhythmik, Gitarre, Theater

Nana Oduro-Opuni
Nana Oduro-Opuni

Jahrgang 1994, Lehramtstudentin, FSJ in Kita, seit 2018 bei Lernzeit, Kurse in Englisch

Adar Öztürk
Adar Öztürk

Jahrgang 1998, Abiturient, mehrjährige private Nachhilfe & Praktikum in Kita, seit 2018 bei Lernzeit, Kurse in Deutsch, Mathematik, Sport & Spiel

Elliott Osei-Boll
Elliott Osei-Boll

Jahrgang 1994, BWL-Student, jahrelange Leitung von Sportkursen und Hausaufgabenhilfe, seit 2018 bei Lernzeit, Kurse in Deutsch, Mathematik, Englisch, Fußball, Leichtathletik, Sport & Spiel, Keyboard

Yigithan Osmanoglu
Yigithan Osmanoglu

Jahrgang 1998, Lehramtsstudent, FSJ in Schule, Inklusionsarbeit und Praktikum Kita, seit 2019 bei Lernzeit, Kurse in Deutsch, Mathematik, Englisch bis Abitur, Chemie, Biologie, Fußball, Sport & Spiel, Turnen, Computer, Basteln, Forschen, Kochen & Backen, Schach, Theater

P Q
Büsra Paltaoglu
Büsra Paltaoglu

Jahrgang 1996, Gesundheitswissenschaftsstudentin, Hausaufgabenbetreuerin an Grundschule, seit 2019 bei Lernzeit, Kurse in Deutsch, Mathematik, Englisch, Ballsport, Computer, Forschen, Backen, Brettspiele

Tarina Pasal
Tarina Pasal

Jahrgang 1996, Lehramtsstudentin, Praktika an Schulen, seit 2019 bei Lernzeit, Kurse in Deutsch, Englisch (je bis Abitur), Sport & Spiel

Hannelore Pentz
Hannelore Pentz

Jahrgang 1953, Bankkauffrau und Buchhalterin, Lesehelferin an einer Schule + mehrjährige private Kinderbetreuung, seit 2019 bei Lernzeit, Kurse in Deutsch, Computer, Handarbeiten, Basteln, Kochen & Backen

Nicole Polak
Nicole Polak

Jahrgang 1990, Heilerziehungspflegerin, mehrjährige Nachhilfe im Jugendcafé & Arbeit in Kita, seit 2019 bei Lernzeit, Kurse in Deutsch, Mathematik, Englisch, Spanisch (je bis Abitur), Hip-Hop, Zumba, Turnen, Computer, Yoga & Entspannung, Handarbeiten

Emmanuela Poppe
Emmanuela Poppe

Jahrgang 1998, Leiterin Gesangskurs in der Kirche, jahrelange Betreuung von Kinder & Jugendliche, seit 2018 bei Lernzeit, Kurse in Englisch, Hip-Hop, Kochen & Backen, Gesang

Tanti Pramono
Tanti Pramono

Jahrgang 1993, Logistik-Studentin, seit 2 Jahren Klavierlehrerin und private Kinderbetreuung, seit 2016 bei Lernzeit, Kurse in Englisch, Spanisch, Kochen & Backen, Malen & Basteln, Musik, Sport

R
Dragana Radojicic
Dragana Radojicic

Jahrgang 1993, Sprachstudentin, mehrjährige Nachhhilfe und Leitung von Förderkursen, seit 2019 bei Lernzeit, Kurse in Deutsch (bis Abitur), Englisch, Handball, Sport & Spiel, Turnen, Computer, Töpfern, Kochen

Ali Reza Rahimi
Ali Reza Rahimi

Jahrgang 1983, Gastronom, diverse Schuleinsätze, seit 2014 bei Lernzeit, Kurse in Sport & Spiel

Teibah Rahimi
Teibah Rahimi

Jahrgang 1986, Abitur, Biologisch-Technische Assistentin, Lehramtsstudentin, seit 2006 private Nachhilfe, seit 2011 bei Lernzeit, Kurse in Mathematik, Biologie, Chemie, Französisch, Basteln

Hadia Rashbud
Hadia Rashbud

Jahrgang 1998, Studentin, mehrmonatiges Praktikum in Kita und Grundschule, seit 2018 bei Lernzeit, Kurse in Deutsch, Mathematik, Englisch, Sport & Spiel, Kochen & Backen

Klaus Reese
Klaus Reese

Jahrgang 1949,  Lehrer in Pension, 12 Jahre Mathematikunterricht an Berufsschule, seit 2015 bei Lernzeit, Kurse in Mathematik (bis Abitur)

Sylvie Regardin
Sylvie Regardin

Jahrgang 1966, Schneiderin, Kauffrau, seit 1998 Nachhilfekurse in Französisch, seit 2012 bei Lernzeit, Kurse in Französisch bis Abitur, Nähen, Filzen

Sandra Reiter
Sandra Reiter

Jahrgang 1998, Abiturientin, seit 2015 schulische Nachhilfe, seit 2016 bei Lernzeit, Kurse in Deutsch, Mathematik, Handarbeiten, Malen & Basteln, Spiel & Sport

Ariane Rezapur
Ariane Rezapur

Jahrgang 1996, Pädagogik-Studentin, mehrjährige Erfahrungen in der Betreuung, seit 2016 bei Lernzeit, Kurse in Deutsch, Englisch, Tanzen, Malen, Basteln, Brettspiele

Cornelia Richter
Cornelia Richter

Jahrgang 1966, Stadtführerin, diverse Praktika an Schulen, seit 2019 bei Lernzeit, Kurse in Deutsch, Basteln, Theater

Alexandra Romahn
Alexandra Romahn

Jahrgang 1997, Lehramtsstudentin, Leitung von Schul-Sportkursen, seit 2019 bei Lernzeit, Kurse in Deutsch, Mathematik, Englisch, Fußball, Handball, Computer, Forschen, Kochen & Backen

Beate Rosenfeld
Beate Rosenfeld

Jahrgang 1955, Künstlerin, mehrjährige Leitung von Kindermalkursen, seit 2016 bei Lernzeit, Kurse in Malen, Mosaiken, Basteln

Irene Rugenstein
Irene Rugenstein

Jahrgang 1946, Fremdsprachensekretärin und Altenpflegerin in Pension, ehrenamtliche Tätigkeit in Yoga-Schule sowie Sozialarbeit, seit 2015 bei Lernzeit, Kurse in Deutsch, Englisch, Yoga

Nina Runkel
Nina Runkel

Jahrgang 1967, Diplom-Sozialpädagogin, mehrjährige Erfahrungen als Tagesmutter & FSJ im Schwerbehindertenheim, seit 2019 bei Lernzeit, Kurse in Mathematik, Englisch, Handarbeiten, Backen, Forschen, 10-Finger-Tippen

Reinhard Runkel
Reinhard Runkel

Jahrgang 1959, Diplom-Ingenieur, seit 2017 Leitung von Förderkursen an Schulen, seit 2019 bei Lernzeit, Kurse in Deutsch, Mathematik, Englisch, Physik, Fußball

Deborah Röttger
Deborah Röttger

Jahrgang 1998, Sozialpädagogik-Studentin, Honorarkraft an Schule, seit 2019 bei Lernzeit, Kurse in Englisch (bis Abitur), Malen & Basteln, Kochen & Backen, Theater

S
Anja Saathoff
Anja Saathoff

Jahrgang 1966, Diplom-Dolmetscherin, seit Jahren private Nachhilfe & Schulbegleiterin, seit 2018 bei Lernzeit, Kurse in Englisch

Maria Saby
Maria Saby

Jahrgang 1997, Wirtschaftsingenieur-Studentin, mehrjährige Nachhilfe & Hausaufgabenhilfe, seit 2017 bei Lernzeit, Kurse in Deutsch, Mathematik, Englisch, Forschen, Theater

Rasmah Sadiki
Rasmah Sadiki

Jahrgang 1997, Lehramtsstudentin, jahrelang private Nachhilfe, Praktikum Kita, seit 2018 bei Lernzeit, Kurse in Deutsch (bis Abitur), Mathematik, Englisch, Biologie, Sport, Hip-Hop, Forschen

Medina Sahiti
Medina Sahiti

Jahrgang 1994, zahnmedizinische Fachangestellte, mehrjährige private Nachhilfe und Kinderbetreuung, seit 2015 bei Lernzeit, Kurse in Hip-Hop, Bauchtanz, Basteln, Kochen & Backen, Singen

Melisa Sari
Melisa Sari

Jahrgang 1997, Lehramtsstudentin, seit Jahren private Nachhilfe, seit 2018 bei Lernzeit, Kurse in Deutsch, Mathematik, Malen & Basteln , Kochen & Backen

Ferestah Sarwari
Ferestah Sarwari

Jahrgang 1992, Studentin, seit 2012 Nachhilfeunterricht, seit 2014 bei Lernzeit, Kurse in Basteln, Malen

Matthias Dr. Scheer
Matthias Dr. Scheer

Jahrgang 1945, Rechtsanwalt in Rente, jahrzehntelange Latein-Nachhilfe, seit 2012 bei Lernzeit, Kurse in Deutsch, Englisch, Latein (je bis Abitur), Mathematik, Altgriechisch, Schach

Joana Schrön
Joana Schrön

Jahrgang 1992, Studentin Soziale Arbeit, mehrere Praktika in Kitas und Grundschulen sowie Babysitting, seit 2015 bei Lernzeit, Kurse in Deutsch, Mathematik, Englisch, Sport & Spiel, Turnen

Marie Schubert
Marie Schubert

Jahrgang 1999, mehrjährige Leitung von Förderkursen an Schule, seit 2019 bei Lernzeit, Kurse in Deutsch, Mathematik, Englisch, Biologie (bis Abitur), Hip-Hop, Ballett, Turnen, Kochen & Backen

Petra Schwab
Petra Schwab

Jahrgang 1956, Journalistin und Diplom-Designerin, jahrelang ehrenamtliche Tätigkeiten im Sportverein, seit 2016 bei Lernzeit, Kurse in Deutsch (bis Abitur), Englisch, Mathematik, PGW,  Natur & Umwelt, Kochen & Backen, Malen & Basteln, Zeichnen, Sport, Handarbeiten, Nähen, Töpfern

Andrea Schwarz
Andrea Schwarz

Jahrgang 1990, Lehramtsstudentin, mehrjährige Ganztagsbetreuung und Spanischkurse an Schule, seit 2019 bei Lernzeit, Kurse in Deutsch, Mathematik, Spanisch bis Abitur, Ballsport, Tanzen, Sport & Spiel, Kochen & Backen

Elisabeth Schöning
Elisabeth Schöning

Jahrgang 1964, Fremdsprachenkorrespondentin, Vorlese-Kurse an Schule, seit 2019 bei Lernzeit, Kurse in Märchen & Geschichten

Torsten Seedorff
Torsten Seedorff

Jahrgang 1965, Diplom-Kaufmann, Leitung von Spielekursen am Gymnasium, seit 2019 bei Lernzeit, Kurse in Deutsch, Mathematik, Englisch, Computer, Forschen, Schach, Brettspiele

Laura Seibel
Laura Seibel

Jahrgang 1998, Lehramtsstudentin, Leitung eines Spanischkurses an Schule, seit 2019 bei Lernzeit, Kurse in Deutsch, Spanisch, Märchen & Geschichten

Marcel Sekula
Marcel Sekula

Jahrgang 1997, Lehramtsstudent, FSJ an einer Schule, seit 2019 bei Lernzeit, Kurse in Deutsch, Mathematik, Englisch (bis Abitur), Biologie, Tischtennis

Rosita Selby
Rosita Selby

Jahrgang 1951, Dozentin und Werbetexterin, mehrjährige Hausaufgabenbegleitung und Englisch-Kurse an Schulen, seit 2016 bei Lernzeit, Kurse in Englisch, Kochen & Backen, Malen

Melisa Serin
Melisa Serin

Jahrgang 1999, Logistikstudentin, mehrjährige private Nachhilfe & Aufsicht in der Schulcafeteria, seit 2018 bei Lernzeit, Kurse in Mathematik, Sport & Spiel, Backen

Nilab Siamak
Nilab Siamak

Jahrgang 1992, Architektur- Studentin, seit Jahren private Nachhilfe und Praktikum in Kita, seit 2018 bei Lernzeit, Kurse in Mathematik,Sport & Spiel, Computer, Holzwerken, Natur & Umwelt, Malen & Basteln, orientalischer Tanz

Andrea Siebeneicher
Andrea Siebeneicher

Jahrgang 1962, Bürokauffrau, jahrelange Nachhilfe in Grundschule, seit 2014 bei Lernzeit, Kurse in Deutsch und Mathematik

Alfred Simon
Alfred Simon

Jahrgang 1944, Betriebswirt in Pension, jahrelang Ausbilder im Betrieb sowie private Kinderbetreuung, seit 2015 bei Lernzeit, Kurse in Englisch, Natur & Umwelt, Basteln, PC-Führerschein, Holzwerken

Marzenna Smyk
Marzenna Smyk

Jahrgang 1962, Diplom-Ingenieurin, mehrjährige gewerbliche Nachhilfe, seit 2018 bei Lernzeit, Kurse in Handarbeiten, Gesellschaftsspiele, Basteln

Britta Sommerfeld
Britta Sommerfeld

Jahrgang 1968, Großhandelskauffrau, seit 2013 Kursleiterin an Hamburger Stadtteilschule, seit 2016 bei Lernzeit, Kurse in Kochen & Backen

Maxi Spalek
Maxi Spalek

Jahrgang 1997, Kunststudentin, Leitung einer Pfadfindergruppe, seit 2019 bei Lernzeit, Kurse in Holzwerken, Malen, Basteln, Töpfern, Graffiti, Theater

Karina Spiess
Karina Spiess

Jahrgang 1997, Abiturientin, FSJ in Kita sowie seit einigen Jahren private Nachhilfe, seit 2017 bei Lernzeit, Kurse in Englisch (bis Abitur), Mathematik, Hip-Hop

Anne Spitzer
Anne Spitzer

Jahrgang 1983, Modedesignerin, Leitung von Graffiti-Kursen + Kinderzirkus-Projekt, seit 2020 bei Lernzeit, Kurse in Holzwerken, Töpfern, Yoga & Entspannung, Handarbeiten, Graffiti, Backen

Andreas Srenk
Andreas Srenk

Jahrgang 1961, Journalist, seit Jahren private Nachhilfe, seit 2017 bei Lernzeit, Kurse in Deutsch, Englisch, Kochen, Märchen &Geschichten, Schach, Schülerzeitung

Helmut Steckel
Helmut Steckel

Jahrgang 1939, pensionierter Lehrer, seit 2013 bei Lernzeit, Kurse in Sprachförderung, Deutsch, Mathematik

Manfred Steffen
Manfred Steffen

Jahrgang 1945, Elektrotechniker, Programmierer, Betriebswirt, IT-Organisator, Ausbilder, seit 2012 bei Lernzeit, Kurse in Mathematik & Informatik

Volker Stoldt
Volker Stoldt

Jahrgang 1970, Versicherungsmakler, mehrfache Begleitung von Klassenreisen und schulische Nachmittagsbetreuung, diverse Schulpraktika, seit 2019 bei Lernzeit, Kurse in Deutsch, Mathematik, Englisch, Chemie, Physik, Ballsport, Kampfsport, Judo, Computer, Forschen, Schach, Erste Hilfe

Ekrem Sözen
Ekrem Sözen

Jahrgang 1991, Wirtschaftsingenieur-Student, seit Jahren Sportkursleitung & Nachhilfelehrer, seit 2018 bei Lernzeit, Kurse in Deutsch, Mathematik, Englisch, Chemie, Fußball, Frisbee, Kampfsport, Computer,  Yoga & Entspannung, Schach

T
Roman Taher
Roman Taher

Jahrgang 1999, Maschinenbau-Student, Praktikum in Kita und private Nachhilfe, seit 2018 bei Lernzeit, Kurse in Mathematik (bis Abitur), Englisch, Tischtennis, Kampfsport

Kausar Tawakoli
Kausar Tawakoli

Jahrgang 1998, Lehramtsstudentin, mehrjährige Nachhilfe & Leitung von Schulprojekten, seit 2019 bei Lernzeit, Kurse in Deutsch, Mathematik, Englisch, Töpfern, Computer, Holzwerken, Handarbeiten, Graffiti, Comics, Theater, Erste Hilfe

Stefanie Thoma
Stefanie Thoma

Jahrgang 1986, Ergotherapeutin & Sozialökonomie Studentin, langjährige Ferienbetreuung für Kinder, seit 2018 bei Lernzeit, Kurse in Deutsch, Mathematik, Englisch, Turnen, Holzwerken, Malen & Basteln

Marianne Thun
Marianne Thun

Jahrgang 1994, Lehramtsstudentin, Arbeit im Kinderhort, seit 2019 bei Lernzeit, Kurse in Deutsch (je bis Abitur), Turnen, Computer, Holzwerken, Fotografie, Yoga & Entspannung, Forschen, Kochen & Backen, Musik, Theater, Erste Hilfe

Deniz Topal
Deniz Topal

Jahrgang 1995, Lehramtsstudent, diverse Praktika an GrS & Gymnasium, seit 2018 bei Lernzeit, Kurse in Deutsch, Geschichte, Ballsport, Sport & Spiel, Kochen, Theater

U V
Tobias Unger
Tobias Unger

Jahrgang 1976, Fotograf, mehrmonatige Tätigkeit in Kita, seit 2018 bei Lernzeit, Englisch, Fußball, Frisbee, Tischtennis, Fotografie, Kochen & Backen, Märchen & Geschichten

Sinan Uzun
Sinan Uzun

Jahrgang 1996, Student Soziale Arbeit, Praktikum in Kita und mehrjährige Hausaufgabenbetreuung im Internat, seit 2019 bei Lernzeit, Kurse in Fußball, Ballsport, Sport & Spiel, Kampfsport

Sascha Veldung
Sascha Veldung

Jahrgang 1994, Lehramtsstudent, jahrelange private Nachhilfe, Karatetrainer, Sprachdozent für Migranten, seit 2018 bei Lernzeit, Kurse in Deutsch, Mathematik (bis Abitur), Englisch, Physik, Fußball, Ballsport, Kampfsport, Turnen, Waveboard, Computer, Fotografie, Holzwerken, Yoga & Entspannung, Forschen, Kochen

Dirk von Holt
Dirk von Holt

Jahrgang 1946, Systemanalytiker, ehrenamtliche Tätigkeit an Schulen, Flüchtlingsarbeit und jahrelange private Nachhilfe, seit 2018 bei Lernzeit, Kurse in Deutsch, Mathematik, Englisch (je bis Abitur), Französisch

W
Ines Wagener
Ines Wagener

Jahrgang 1959, Maschinenbau-Ingenieurin, mehrjährige private Nachhilfe & Betreuung im Ferienlager, seit 2019 bei Lernzeit, Kurse in Deutsch, Englisch, Computer, Malen, Theater

Anne Walter
Anne Walter

Jahrgang 1994, Ausbildung Kunsttherapeutin, Nachmittagsbetreuung an Schule und Pfadfinder-Gruppenleiterin, seit 2020 bei Lernzeit, Kurse in Mathematik, Töpfern, Graffiti, Forschen

Jörg Wilhelm Weber
Jörg Wilhelm Weber

Jahrgang 1951, Rettungssanitäter, Versicherungsmakler, 2004-2010 Stadtteilarbeit in Veddel, seit 2012 bei Lernzeit, Kurse in Erste-Hilfe, Deutsch

Heide Welzel
Heide Welzel

Jahrgang 1942, Bürokauffrau im Ruhestand, langjährige Kinder- und Jugendbetreuung, seit 2014 bei Lernzeit, Kurse für Grundschüler

Jannika Wenck
Jannika Wenck

Jahrgang 1993, Lehramtsstudentin, 2 Schul-Praktika, seit 2015 bei Lernzeit, Kurse in Deutsch, Leichtathletik, Sport & Spiel, Kochen & Backen

Frank Wendt
Frank Wendt

Jahrgang 1964, diakonischer Alltagsbegleiter, jahrelang Kinderbetreuung und pädagogische Tätigkeiten, seit 2017 bei Lernzeit, Kurse in Sport, Tischtennis, Yoga, Fußball

Marion Wendt
Marion Wendt

Jahrgang 1945, kaufmännische Angestellte, jahrelang Kindergruppen betreut und Kochkurse geleitet, seit 2018 bei Lernzeit, Kurse in Yoga & Entspannung, Kochen

Roswitha Westermann-Clark
Roswitha Westermann-Clark

Jahrgang 1968, Industriekauffrau und Sozialwissenschaftlerin, gewerbliche Englisch-Kurse, seit 2015 bei Lernzeit, Kurse in Englisch

Monika Wicher
Monika Wicher

Jahrgang 1954, Erzieherin, Sonderpädagogin, Kunstpädagogin, eigenes Töpferatelier, seit 1985 Töpferunterricht, seit 2010 bei Lernzeit, Unterricht in Kunst, Kochen & Backen, Sprachförderung

Patricia Wiechmann
Patricia Wiechmann

Jahrgang 1993, Lehramtsstudentin, Nachmittagsbetreuerin und Kursleiterin an Gymnasium, seit 2017 bei Lernzeit, Kurse in Deutsch, Englisch, Kochen & Backen, Malen & Basteln, Forschen

Anna-Lea Wiegard
Anna-Lea Wiegard

Jahrgang 1992, Innenarchitektin, Ferienworkshops & Kunstkurse geleitet, Flüchtlingsarbeit, seit 2018 bei Lernzeit, Kurse Holzwerken, Töpfern, Malen, Kochen, Märchen & Geschichten

Hans-Günther Wolf
Hans-Günther Wolf

Jahrgang 1944, Ingenieur, seit Jahren Mathematik-Nachhilfe sowie Hausaufgabenhilfe für Flüchtlinge, seit 2017 bei Lernzeit, Kurse in Mathematik, Physik, Computer, Holzwerken, Basteln, Märchen & Geschichten, Forschen, Schach, Schülerzeitung

Karina Wolff
Karina Wolff

Jahrgang 1998, Spanisch-Studentin, mehrmonater Vertretungsunterricht an einer Grundschule, seit 2020 bei Lernzeit, Kurse in Deutsch, Mathematik, Englisch, Spanisch (bis Abitur), Yoga & Entspannung, Kochen & Backen

Vanessa Wulff
Vanessa Wulff

Jahrgang 1994, Kunsttherapie-Studentin, diverse Kinderbetreuungsprojekte, seit 2016 bei Lernzeit, Kurse in Englisch (bis Abitur), Spanisch, Natur & Umwelt, PC-Führerschein, Kochen & Backen, Malen & Basteln, Theater, Sport, Yoga, Entspannung

X Y Z
Lina Yaqubi
Lina Yaqubi

Jahrgang 1977, Verkäuferin, Dolmetscherin im Jugendheim, seit 2018 bei Lernzeit, Kurse in Sport & Spiel, Kochen & Backen

Martina Zander
Martina Zander

Jahrgang 1963, Einzelhandelskauffrau, seit 2005 Jahren ehrenamtliche Tätigkeiten im Betreuungs- und Freizeitbereich für Kinder, seit 2015 bei Lernzeit, Gesangs- und Computer-Kurse

Letzte Aktualisierung: 01.07.2020